Quinta-feira, 01 de Outubro de 2020
Telefone: (54) 3383 3400
Whatsapp: (54) 9 9999-7374
Curta nossa página no Facebook:
Clique para Ouvir
Parcialmente nublado
34°
20°
21°C
Espumoso/RS
Parcialmente nublado
No ar: Madrugadão Líder
Ao Vivo: Madrugadão Líder
Esportes

3ª Corrida de Rua de Espumoso foi um sucesso

3ª Corrida de Rua de Espumoso foi um sucesso
08.12.2019 12h10  /  Postado por: Roger Nicolini

A 3ª Corrida de Rua de Espumoso superou as expectativas sendo a maior prova da história do município. Cerca de 250 corredores de todo o estado participaram do evento.

A corrida iniciou na praça Arthur Ritter de Medeiros que recebeu um grande público, o percurso foi de 5 quilômetros e 400 metros que teve início as 08 horas e 30 minutos, onde contou com dez categorias envolvendo as modalidades masculino e feminino.

O CMD novamente contratou o promotor de provas Alan Sangoi que organizou a prova. Os primeiros colocados  na classificação geral e ainda os de suas respectivas categorias receberam troféus e uma quantia em dinheiro, já os demais atletas receberam uma regata e medalha de participação.

Confira os 10 melhores colocados de cada categoria

Confira classificação geral dos cinco colocados que subiram ao pódio:

Masculino:

1º lugar Rudinei Mello 18 minutos e 16 segundos
2º lugar Vinicius Scartazzini 18minutos e 50 segundos
3º lugar Pedro Henrique Laimer Machado 19 minutos e 07 segundos
4º lugar Moises Machado Júnior 19 minutos e 15 segundos
5º lugar Antônio Amaral 19 minutos e 35 segundos

 

Feminino:

Masculino:

1º lugar Josiane Soares Sutil 23 minutos e 28 segundos
2º lugar Amada Daron Gabriel 23 minutos e 29 segundos
3º lugar Janice Kunz Schimitz 25 minutos e 27 segundos
4º lugar Franciele Postal Machado 25 minutos e 35 segundos
5º lugar Andressa Fátima Filter 25 minutos e 47 segundos

Faixa Etária:

Masculino:

O aos 19 anos:

1º lugar: Fábio Costa
2º lugar: Leonardo Nunes
3º lugar: Weslei Glienke
4º lugar: Arthur Freitag
5º lugar: Robson dos Santos

20 aos 24 anos

1º lugar: Nayan Dal Bosco
2º lugar: Vagner dos Santos Dias
3º lugar: Jackson Matias de Souza
4º lugar: Vinicios Glienke
5º lugar: Lucas Silva

25 aos 29 anos

1º lugar: Gustavo Pinheiro
2º lugar: Eraldo Wilges
3º lugar: Vinicio Cardoso
4º lugar: Mauricio Basso
5º lugar: Jonathan Spielmann Silveira

30 aos 34 anos

1º lugar: Cristiano Zanin
2º lugar: Leandro Couto Gularte
3º lugar: Rodrigo Schimitt
4º lugar: Jeferson dos Santos Alves
5º lugar: Jackson Grevenhagen

35 aos 39 anos

1º lugar: Valdir Antônio Mann
2º lugar: Gleidison Kogler
3º lugar: André Luis Simões Dettmer
4º lugar: Diego Scherer
5º lugar: Tiarles Hennerich

40 aos 44 anos

1º lugar: Rodrigo César Boufet
2º lugar: Luis Clovis Zen
3º lugar: Deomar Modesto
4º lugar: Leandro Moraes dos Santos
5º lugar: Adriano Luis Baruffi

45 aos 49 anos

1º lugar: Marco Antônio Trivelin
2º lugar: Jair Almeida dos Santos
3º lugar: Marcio D.Cavalheiro
4º lugar: Claudiomiro Graciano
5º lugar: Énio Afonso Koch

50 aos 54 anos

1º lugar: Paulo Freitag
2º lugar: Edy Quevedo
3º lugar: Antônio Sadi Ribas
4º lugar: Paulo Rogério Nondilo
5º lugar: Silvano Tramontini

55 aos 59 anos

1º lugar: Paulo José Klassmann
2º lugar: Gilmar Jorge Soso
3º lugar: Leo Zair Gaspar de Lima
4º lugar: Fernando N. B. Camargo
5º lugar: Dilson Dunn

60 aos 99 anos

1º lugar: Jorge Engers
2º lugar: Airton Gorgen
3º lugar: Adroaldo Martini
4º lugar: Bruno Adorian
5º lugar: Anselmo Luis de Souza

Feminino:

0 aos 19 anos

1º lugar: Joana Parizotto
2º lugar: Bianca Vilarinho Soletti
3º lugar: Natalia de Souza Cavalheiro

20 aos 24 anos

1º lugar: Suzana Barbosa Machado
2º lugar: Vanderléia dos Santos Loeblein
3º lugar: Sabrina Lago Dalla Nora
4º lugar: Betina Pivetta

25 aos 29 anos

1º lugar: Mônica da Cruz Pinheiro
2º lugar: Jorjana Angélica Klassmann
3º lugar: Luana Berton
4º lugar: Daniele Ghisleni
5º lugar: Sabrina Bolner

30 aos 34 anos

1º lugar: Adriana Ritter Duarte
2º lugar: Paula Amanda Silva
3º lugar: Bruna Scharlau
4º lugar: Natércia Daniela Alflein
5º lugar: Édila Paixão

35 aos 39 anos

1º lugar: Jureci Machado
2º lugar: Cristiane Gasparin
3º lugar: Carin Xarão
4º lugar: Alcione Regina da Silva
5º lugar: Cristiane Paul Mattos

40 aos 44 anos

1º lugar: Ana Paula do Nascimento
2º lugar: Tais Duarte
3º lugar: Anabile Carina Dal Conte
4º lugar: Caroline Bar
5º lugar: Fabiane Maciel

45 aos 49anos

1º lugar: Tânia Carneiro
2º lugar: Elaine Fonseca
3º lugar: Zoila Medeiros
4º lugar: Vanessa Gavioli
5º lugar: Maristela De Marchi

50 aos 54 anos

1º lugar: Claudete Bergmeis Beffart
2º lugar: Marines Pereira da Conceição
3º lugar: Indiara Cruz da Silva
4º lugar: Célia Croda
5º lugar: Ana Maria Nascimento

55 aos 59 anos

1º lugar: Ida Irma Dettmer
2º lugar: Roseli Noberto
3º lugar: Marli Tereza Kroth
4º lugar: Maria Amélia de Andrade
5º lugar: Eliana Albuquerque Delavy

60 aos 99 anos

1º lugar: Sueli Kopper Magalhães
2º lugar: Carmen Anderle Bortolini
3º lugar: Madalena Capitanio

 

Os demais resultados e a classificação completa estão no link abaixo, que pode ser baixado.

https://drive.google.com/drive/folders/1-p6Iax2YsgcMQUScK36ktdloiy0_jS9_

Ou baixados neste links

GERAL MASCULINO

GERAL FEMININO

FAIXA ETÁRIA MASCULINO

FAIXA ETÁRIA FEMININO

Delmar Espíndola conversou com os vencedores. Rudinei Melo, do masculino, que é de Victor Graeff e atualmente mora em Marau, fala de sua vitória.

Josiane Subtil, vencedora do feminino elogiou a organização do evento.

O prefeito de Espumoso, Douglas Fontana enfatizou que a corrida de rua foi mais uma forma de valorizar o esporte no município.

Um dos diretores de esporte, Marcos Mundstock, revelou os números da corrida e o trabalho para organizar a corrida.

Comente essa notícia
Receba nosso informativo
diretamente em seu e-mail.